Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CAMPUS

Los nuevos másters incluirán un periodo de estancia en el extranjero

La UPNA ha aprobado la guía para diseñar e implantar los másters oficiales dentro del Espacio Europeo de Educación Superior

Actualizada Martes, 2 de diciembre de 2008 - 04:00 h.
  • M.S. . PAMPLONA

El Consejo de Gobierno de la UPNA ha aprobado las directrices generales para el diseño, elaboración e implantación de las enseñanzas oficiales de Máster en el Espacio Europeo de Educación Superior (EEES). Estas directrices señalan que, siempre que sea posible, se incluirá dentro de los planes de estudio el desarrollo de un periodo de estancia en el extranjero vinculado al Título Oficial de Máster.

Esta estancia en el extranjero podrá ser empleada por el estudiante para cursar estudios, realizar el Trabajo de Fin de Máster o para desarrollar prácticas en empresas.

Las directrices contemplan que el diseño de los másters deberá incluir un Programa Formativo y, dentro de él, un Plan de Estudios. El programa deberá contar con hasta un máximo de 120 créditos europeos (ECTS) y la duración prevista será, para un estudiante con dedicación a tiempo completo, de entre uno y dos cursos.

Los nuevos másters concluirán con la elaboración y defensa de un Trabajo de Fin de Máster. En el caso de los másters de orientación profesional, las prácticas externas serán obligatorias. En los títulos con orientación académica o investigadora podrán ser obligatorias u optativas.

La UPNA se ha marcado como objetivo que el proceso de diseño, elaboración, aprobación e implantación de los nuevos másters esté finalizado, en una primera fase, el próximo enero, para que estas nuevas enseñanzas puedan ofertarse el próximo septiembre.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra