Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
TUDELA

Tudela contará en 2009 con una nueva Escuela Taller

En las clases, que durarán desde octubre hasta septiembre de 2011, participarán 36 alumnos

Actualizada Sábado, 29 de noviembre de 2008 - 04:00 h.
  • DIEGO CARASUSÁN . TUDELA

El Ayuntamiento de Tudela pondrá en marcha en 2009 la sexta Escuela Taller La Obra que tendrá una duración de dos años. En concreto, el curso se prolongará desde el 1 de octubre de 2009 al 30 de septiembre de 2011 para un máximo de 36 alumnos.

El presupuesto total para la puesta en marcha de esta iniciativa es de 1,3 millones de euros, de los que 963.360 euros serán aportados por el Servicio Navarro de Empleo (SNE). El resto del gasto será sufragado por el consistorio.

El objetivo de esta iniciativa es llevar a cabo una formación integral del alumnado desde el punto de vista técnico y humano. Además, esta formación viene acompañada de una aportación económica con el objetivo de ayudar a las personas inscritas durante su formación. Los módulos que se ofertan son los de carpintería de madera, carpintería metálica, jardinería y albañilería-fontanería.

Nuevo Taller de Hostelería

Además de la citada escuela, la Junta de Gobierno Local de Tudela aprobó ayer la realización de un nuevo Taller de Empleo de Hostelería, con una duración de 6 meses: desde el 1 de abril hasta el 30 de septiembre de 2009. En él podrán participar 15 personas.

El presupuesto de puesta en marcha de esta iniciativa, que cumplirá así su cuarta edición, es de 169.067 euros, de los que 155.564 serán sufragados por el SNE.

En el anterior taller, clausurado el pasado miércoles, participaron 15 alumnos -12 mujeres y 3 hombres- de los que 4 ya se han integrado al mercado laboral.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra