Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
POLITICA

Tafalla aprueba el convenio que regula el uso del polideportivo del IES Politécnico

Iniciativa por Tafalla (IT), NaBai y los dos ediles no adscritos critican que se quitan horas al deporte de los clubes de Tafalla

Actualizada Jueves, 27 de noviembre de 2008 - 04:00 h.
  • SHEYLA MUÑOZ . TAFALLA

El Ayuntamiento de Tafalla ha dado el visto bueno, en el pleno del pasado martes, al convenio con el departamento de Educación del Gobierno foral para regular el uso del polideportivo del IES Politécnico fuera del horario lectivo del centro. El documento sólo contó con los votos a favor de UPN y PSN mientras que IT (Iniciativa por Tafalla), Nafarroa Bai y los dos ediles no adscritos se abstuvieron en la votación.

El concejal de Deportes del consistorio tafallés, José Carlos Lerga (IT), explicó que el convenio no es malo para el ayuntamiento, en términos económicos, pero sí para los clubes de la ciudad del Cidacos, que "perderán unas horas importantes para la práctica deportiva". Entre las prioridades de uso que establece el convenio, el polideportivo estará ocupado durante cuatro horas en horario de 16 a 18 h., los martes y jueves, y dos horas los sábados de 12 a 14 h. para realizar actividades que fomenten los hábitos de vida saludable de la comunidad educativa del centro docente que organice el instituto. "Esas horas de los sábados son vitales para los clubes", concluyó Lerga.

La alcaldesa, Cristina Sota (UPN), le recordó que el IES Politécnico de Tafalla, incluyendo su polideportivo, es propiedad del Gobierno de Navarra. "Hay que respetar las prioridades de uso que se han establecido", señaló Sota. Desde el PSN, aunque se apoyó el convenio, el edil Carlos Mateo se mostró crítico porque, en su opinión, no se recogen todas las necesidades del Patronato de Deportes. Por otro lado, Xabier Flamarique también mostró desconfianza hacia el nuevo convenio. "El ayuntamiento pierde capacidad de gestión y mantenimiento de recursos", dijo.

El anterior convenio con el departamento de Educación databa del año 1987. Sin embargo, desde el Ejecutivo foral creyeron conveniente modificar algunos puntos de dicho documento.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra