Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Obama no asistirá a la cumbre del G20

Algunas voces habían criticado precisamente que fuese el actual presidente, George W. Bush, el anfitrión de esta cumbre y que no se añadiese una invitación especial para su sucesor

Actualizada Martes, 11 de noviembre de 2008 - 08:17 h.
  • AGENCIAS. Chicago (Estados Unidos)

El presidente electo de Estados Unidos, Barack Obama, no asistirá a la reunión que mantendrán los líderes internacionales del G20 y que se celebrará el próximo día 15 en Washington, según confirmaron ayer miembros del equipo del político demócrata, que ponen fin a las especulaciones acerca de su posible presencia.

El portavoz de Obama, Robert Gibbs, respondió rotundamente al ser preguntado acerca de la asistencia del ganador de las elecciones: "No. Ni en Chicago. Ni en Washington". En este sentido, atribuyó la postura a que, aunque a efectos prácticos el demócrata es ya el inminente inquilino de la Casa Blanca, "sólo hay un presidente en cada momento".

Algunas voces habían criticado precisamente que fuese el actual presidente, George W. Bush, el anfitrión de esta cumbre y que no se añadiese una invitación especial para su sucesor. En cualquier caso, finalmente Obama se convertirá en la gran ausencia, mientras dirigentes internacionales tratan de solucionar la crisis financiera en una reunión que está llamada a refundar el capitalismo.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Para evitar de la bicefalia de los dos presidente; gracias a que se colará nuestro cabezón nacional!. Les va a dar un ataque de risa!RG
  • Que llame a ZP, que sabe mucho de cómo ir sin que lo inviten... ;-)Navarrico
  • Ya le han jodido la tan ansiado fotico a ZP :-)Burladés

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra