Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Barberá asegura que el Nuevo Mestalla será "arquitectónicamente adecuado"

Aseguró que las instalaciones tendrán un sistema similar al del estadio de Wembley

Actualizada Lunes, 10 de noviembre de 2008 - 17:28 h.
  • AGENCIAS. Valencia

La alcaldesa de Valencia, Rita Barberá, aseguró hoy que el proyecto del nuevo estadio del Valencia está "arquitectónicamente adecuado" para albergar "en su día" una pista de atletismo y, además "con el mismo sistema del estadio de Wembley". La primera edil se manifestó en estos términos tras presentar un convenio de colaboración con Cegas para financiar actividades del Palau de la Música y preguntada por la posibilidad de que el Valencia hubiera enviado al Consistorio un informe sobre la gradería del estadio.

Al respecto, Barberá replicó que "no sé si está ese informe; yo sé lo que me ha dicho a mí el presidente del Valencia y su equipo", que es que el futuro estadio "está absolutamente adecuado para albergar en su día, si hiciera falta, la pista de atletismo".

Reiteró que el campo "está arquitectónicamente adecuado y ya se contó y se ha dicho que si se hace de una manera, con unos turnos o con otros, estará más o menos tiempo".

Agregó en este punto que existe la posibilidad de que "no necesitemos la pista porque no tengamos el campeonato de atletismo". En ese caso, dijo, "no hay que hacer la obra".

Asimismo, Barberá aseguró que "no voy a entrar en la estrategia de los demás y no voy a aceptar que se tilde de faltar a la verdad cuando lo que se está haciendo es manipular por otro lado" en referencia a las acusaciones lanzadas el pasado viernes por el Grupo Municipal Socialista en el Ayuntamiento de Valencia, que aseguraba que el proyecto del nuevo estadio del Valencia "no desarrolla la construcción de las pistas de atletismo que permitirían que la ciudad optara a albergar competiciones internacionales y que sí estaba incluida en el convenio urbanístico firmado por el club".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra