Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

SKF-Tudela acepta la bolsa de horas acordada por dirección y comité

El acuerdo implica mantener el número actual de plantilla hasta finalizar 2008 y recuperar en 2009 la bolsa de horas de 5 días

Actualizada Miércoles, 29 de octubre de 2008 - 11:40 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

La asamblea de trabajadores de SKF-Tudela ha aprobado el acuerdo alcanzado entre la dirección y el comité de empresa sobre la bolsa de horas y la estabilidad de la plantilla hasta finalizar 2008.

La negociación sobre esta bolsa, según precisa el comité en un comunicado, fue propuesta por la dirección después de que la empresa planteara la necesidad de una parada de la producción durante cinco días antes de finalizar 2008.

Con el voto en contra de ELA, los sindicatos CCOO, UGT y ESK han llegado a un acuerdo con la dirección que implica mantener el número actual de plantilla hasta finalizar 2008 y recuperar en 2009 la bolsa de horas de 5 días.

De esta bolsa, que caducará el 31 de diciembre del próximo, cuatro días se fijarán en el calendario laboral correspondiente al próximo año y el quinto día de mutuo acuerdo con el mando correspondiente.

El acuerdo implica también que el trabajador que no tenga a cero el contador de la bolsa de horas no podrá realizar horas extras.

Además, precisa el comité, las partes han acordado mejorar la normativa sobre los contratos de relevo-jubilación parcial y que a los relevistas se les haga contrato indefinido a jornada completa.

Asimismo se prorroga para 2009 el actual Pacto Colectivo y en la fórmula de ahorro de costes se percibirá la misma retribución económica por hora resultante de 2008.

Consultada la asamblea de trabajadores, los votos a favor del acuerdo han sido 225, en contra 19 y en blanco 3.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra