Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Un total de 7.228 familias navarras han cobrado los 2.500 euros del 'cheque-bebé'

En España el número de ayudas entregadas asciende a 520.000

Actualizada Sábado, 25 de octubre de 2008 - 14:09 h.
  • AGENCIAS. Pamplona/Madrid

Un total de 7.228 familias navarras han cobrado los 2.500 euros del 'cheque-bebé' desde que esta prestación económica empezara a pagarse a mediados del pasado mes de noviembre de 2007, según los datos de la Agencia Tributaria con fecha de 30 de septiembre. A nivel nacional, son más de 520.000 familias las que se han beneficiado de esta medida.

Por comunidades autónomas, la relación es la siguiente: 104.393 en Andalucía; 13.998 en Aragón; 9.122 en Asturias; 12.091 en Baleares; 22.134 en Canarias; 6.329 en Cantabria; 22.609 en Castilla y León; 22.782 en Castilla-La Mancha; 84.703 en Cataluña; 18.926 en Extremadura; 25.030 en Galicia; 75.787 en Madrid; 11.379 en Murcia; 7.228 en Navarra; 21.930 en País Vasco; 3.578 en La Rioja; 56.219 en Valencia; 1.284 en Ceuta; y 1.064 en Melilla.

De este modo, si se suman todos los importes, el Gobierno ha concedido hasta ahora más de 1.300 millones de euros por esta prestación económica, que fue anunciada el 4 de julio de 2007 por el presidente del Ejecutivo, José Luis Rodríguez Zapatero, en el Debate sobre el estado de la Nación.

Requisitos

Las madres que desde el pasado 1 de julio de 2007 hayan dado a luz o adoptado un niño recibirán 2.500 euros, que se pueden cobrar por vía fiscal (como una deducción en la cuota del IRPF), o como una prestación no contributiva de la Seguridad Social, siendo esta última la única forma de cobro en el País Vasco y Navarra, con sistema fiscal propio.

Por su parte, las familias monoparentales, numerosas o cuya madre es discapacitada perciben 1.000 euros más que el resto a través de un pago único de la Seguridad Social, siempre que el nacimiento o la adopción se haya producido a partir del 16 de noviembre del año pasado. La Agencia Tributaria estima que el tiempo medio para cobrar estas ayudas estatales es de 30 días desde el momento de la solicitud.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra