Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

La segunda etapa de la Vuelta a Navarra finaliza con victoria del asturiano Joaquín Sobrino

Sin cambios en la general, liderada por el navarro Daniel Sesma

Actualizada Miércoles, 28 de mayo de 2008 - 20:16 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

El corredor asturiano Joaquín Sobrino, del equipo Burgos Monumental, se ha adjudicado hoy al esprint la segunda etapa de la 47 Vuelta Ciclista a Navarra, disputada entre Tudela y San Adrián (156 kilómetros). Sobrino ha impuesto su mayor velocidad ante el belga Sven Vanthouren, segundo clasificado, y el italiano Aristide Ratti, tercero en la línea de meta de la localidad de San Adrián.

El ciclista navarro Daniel Sesma, del Orbea vasco, no ha tenido problemas para mantener el liderato al entrar en el grupo cabecero, aunque la mayoría del pelotón ha cedido 33 segundos respecto al ganador.

La segunda etapa de la ronda foral ha estado caracterizada por la lluvia caída al principio y al final de la carrera, así como los continuos intentos de coger una escapada buena, aunque las diferencias de varias fugas no han sobrepasado los dos minutos.

La última escapada ha sido neutralizada por el líder, Daniel Sesma, y el corredor costarricense del Lizarte Andrey Amador, con lo que la etapa se ha decidido al esprint, donde ha obtenido la victoria el asturiano Sobrino, que ha ganado un puesto en la general para situarse en quinta posición a 21 segundos del maillot amarillo.

Mañana, se correrá la tercera etapa entre San Adrián y Alsasua, sobre un recorrido de 138 kilómetros y dos puertos de segunda categoría.

Clasificaciones

Clasificación de la segunda etapa

.1. Joaquín Sobrino (Burgos) 3:34:04

.2. Sven Vanthouren (BEL) (Sunweb) m.t.

.3. Aristide Ratti (ITA) (A-Style) m.t.

.4. Andrey Amador (CRC) (Lizarte) m.t.

.5. Wesley Linden (BEL) (Sunweb) m.t.

Clasificación general individual tras la segunda etapa

.1. Daniel Sesma (Orbea) 6:24:00

.2. Eladio Sánchez (Orbea) a 5 segundos

.3. Eriz Ruiz (Orbea) m.t.

.4. Kris Boeckmans (BEL) (Davo Team) a 19 segundos

.5. Joaquín Sobrino (Burgos) a 21 segundos


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • se echa en falta un buen animador con megafonía en carrera explicando al publico como va transcurriendo la prueba. ahhhhh y la caravana acompañante, que se esmere un poco, y reparta algo de propaganda como antaño. un saludoandosillano

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra