Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SOCIEDAD

El valor del suelo no computará para las ayudas de rehabilitación

Es uno de los tres aspectos que contempla la modificación de la ley del IVA para impulsar la rehabilitación de edificios

Actualizada Martes, 27 de mayo de 2008 - 04:00 h.
  • DN . PAMPLONA

El Gobierno de Navarra ha aprobado un decreto foral legislativo por el que se modifica la Ley del IVA con el fin de ampliar el concepto de rehabilitación de edificios, lo cual se traduce en un incremento del número de beneficiarios que podrán acogerse al tipo reducido del impuesto fijado en el 7%, en lugar de abonar el común del 16%.

En primer lugar, se deja de computar el valor del suelo de los edificios para determinar si el coste global de la obra de rehabilitación supera el 25% del valor del edificio, límite mínimo que se exige para acogerse al tipo reducido del 7%. En segundo lugar, se fija con mayor precisión el valor de las edificaciones con el que ha de efectuarse la comparación del coste de las operaciones de rehabilitación. En la actualidad, se emplean los conceptos de precio de adquisición y de verdadero valor. En lo sucesivo, en lugar de verdadero valor se empleará la expresión "valor de mercado".

En tercer lugar, se establece con claridad en qué casos la comparación del coste de la rehabilitación debe realizarse con el precio de adquisición de la edificación y en qué casos debe realizarse con el valor de mercad. El primer supuesto se aplicará cuando la adquisición de la edificación se hubiera efectuado durante los dos años inmediatamente anteriores al inicio de las obras. La segunda comparación se aplicará cuando la adquisición se hubiera efectuado con anterioridad a los dos años y se estimará que el valor del mercado es el que tenga el inmueble en el momento del inicio de la rehabilitación.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra