Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
VUELTA CICLISTA A NAVARRA

Daniel Sesma (Orbea), primer líder de la Vuelta Ciclista a Navarra

La segunda etapa, entre Pitillas y Tudela, la ganó el belga del Davo team Kris Boeckmans

Actualizada Martes, 27 de mayo de 2008 - 20:34 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

El corredor navarro Daniel Sesma (Orbea) es el primer líder de la 47 Vuelta Ciclista a Navarra tras la primera etapa que ha constado de dos sectores, el primer de ellos, el que ha marcado la primera jornada en una contrarreloj por equipos. La ronda foral ha comenzado con la recuperación tras cuarenta años de una contrarreloj por conjuntos, Pitillas-Pitillas, de 16 kilómetros, en la que el Orbea se ha impuesto con Sesma como primer hombre en cruzar la primera meta, casi a una media de 50 kilómetros por hora.

El Orbea vasco ha superado al resto de los equipos con un registro de 19 minutos y 14 segundos, mientras que el segundo conjunto ha sido el Burgos Monumental, a 21 segundos, el mismo tiempo que ha cedido el Davo Team belga.

El segundo sector, una etapa en línea entre Pitillas y Tudela, de 112 kilómetros, se ha resuelto con la victoria al esprint del belga Kris Boeckmans, del Davo Team, quien se ha anticipado al kazako Valentin Iglinskiy, mientras que el líder, Daniel Sesma ha cedido como el resto del grupo perseguidor dos segundos, aunque el pelotón ha entrado a siete segundos.

Mañana, se disputará la segunda etapa, Tudela-San Adrián, sobre un recorrido de 156 kilómetros y con dos dificultades montañosas de tercera categoría.

Clasificaciones

- Clasificación del primer sector Pitillas-Pitillas (contrarreloj por equipos)

.1. Daniel Sesma (Orbea) 19:14

.2. Eriz Ruiz (Orbea) m.t.

.3. Eladio Sánchez (Orbea) m.t.

.4. Igor Romero (Orbea) m.t.

.5. Miguel Mínguez (Orbea) a 16 segundos

Clasificación del segundo sector Pitillas-Tudela

.1. Kris Boeckmans (BEL) (Davo Team) 2:30:40

.2. Valentin Iglinskiy (KAZ) (Ulan) m.t.

.3. Alexey Lyalko (KAZ) (Ulan) a 2 segundos

.4. Joaquín Sobrino (Burgos) m.t.

.5. Sven Vanthouren (BEL) (Sunweb) m.t.

Clasificación general individual tras la primera etapa

.1. Daniel Sesma (Orbea) 2:49:56

.2. Eladio Sánchez (Orbea) a 5 segundos

.3. Eriz Ruiz (Orbea) m.t.

.4. Igor Romero (Orbea) m.t.

.5. Kris Boeckmans (BEL) (Davo Team) a 19 segundos.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra