Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El embajador de España afirma que no hay constancia de que haya víctimas españolas en el terremoto de Sichuán

Carlos Blasco asegura que su oficina se está poniendo en contacto con los ciudadanos españoles registrados en el consulado

Actualizada Martes, 13 de mayo de 2008 - 10:42 h.
  • AGENCIAS. Madrid

El embajador de España en China, Carlos Blasco, aseguró hoy que no hay constancia de que haya españoles entre las víctimas del terremoto que sacudió ayer el suroeste del país asiático y cuyo epicentro fue la provincia de Sichuán.

En declaraciones a Radio Nacional de España, el embajador aseguró que las autoridades de la provincia de Sichuán y de su capital, Chengdu, han asegurado que "no tenían ninguna constancia de que hubiera víctimas españolas".

No obstante, prosiguió, "evidentemente habrá que esperar a que podamos hablar con todos los ciudadanos españoles que tenemos registrados en el consulado", porque hay algunos turistas "que no entran en contacto con el consulado ni con la Embajada y obviamente no podemos hablar con ellos directamente".

Según Blasco, la Embajada se ha puesto en contacto con los seis españoles residentes en la ciudad de Chongqing, próxima al epicentro, y ha constatado que "todos se encuentran bien". En cuanto a los turistas, la Embajada ha podido contactar en Chengdu "con dos o tres solamente", los cuales "están en comunicación entre sí mismos y no tienen ninguna constancia de que ningún español, ni turista ni residente, se haya visto afectado".

El terremoto ha provocado de momento la muerte de unas 10.000 personas y ha sepultado a otras miles bajo los escombros de escuelas, fábricas y casas derrumbadas, según informó la agencia de noticias china Xinhua.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra