Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SOCIEDAD

Los obispos piden a los católicos que marquen la casilla de la Iglesia en el IRPF

Antonio Algora, obispo de Ciudad Real, dice que es una "obligación moral de los católicos" en beneficio de los más desfavorecidos

Actualizada Martes, 6 de mayo de 2008 - 04:00 h.
  • COLPISA. MADRID

Los obispos creen que marcar la X a favor de la Iglesia en la declaración de la renta de 2007 es una "obligación moral" de los católicos. El obispo de Ciudad Real, Antonio Algora Hernando, responsable del Secretariado para el Sostenimiento de la Iglesia, compartió la tesis de Carlos Amigo, cardenal arzobispo de Sevilla, quien utilizó estas palabras para instar a los cristianos a donar el 0,7% del IRPF a la institución eclesiástica.

Monseñor Algora interpretó, en última instancia, esta manifestación de Amigo como que los "cristianos viven en comunión" y, por tanto, deben "compartir sus bienes" con los más desfavorecidos. Algora eludió responder a las campañas críticas de algunos sectores contra la asignación a la Iglesia del 0,7% de la cuota íntegra de los contribuyentes. "La gente tiene derecho a hacer lo que cree conveniente, y en una democracia todavía más. Los que seamos responsables ahora o en el futuro de las tareas para el sostenimiento de la Iglesia no van a ver en nuestros spots ni en nuestra publicidad ninguna agresión contra nadie", enfatizó.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Soy católico practicante y soy d ela opinión de que a los Obispos ni un Euro; para que se lo gasten en esos trajes y anillos que llevan... que se apliquen el cuento y aprendan a ser más humildes. Ellos no son mi Iglesia.kemp
  • Para los desfavorecidos no está ya la casilla de fines sociales?????campo obligatorio

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra