Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El IAE y las viudas

Actualizada Domingo, 4 de mayo de 2008 - 03:59 h.
  • MARIALUZ VICONDOA. PAMPLONA

¿Qué particularidades tiene el Impuesto de Actividades Económicas (IAE) aquí?

En el resto del país, el IAE desapreció en dos casos: para todas las personas físicas y, para las jurídicas, si tienen una cifra de negocio menor a 1 millón de euros. En Navarra no se eliminó, pero se puede deducir en IRPF y Sociedades y tiene la consideración de pago a cuenta.

¿Siempre es deducible?

No. Es deducible en los siguientes casos: a)para todas las personas físicas y b)en el caso de entidades en régimen de atribución de rentas (irregulares) la deducción sólo podrá efectuarse por sus socios si la cifra de negocio inferior a dos millones de euros.

¿Tiene topes?

Sí, sólo se puede deducir la cuota mínima de actividad que es la mayor parte de la cantidad del IAE y que es común y obligatoria para todos los ayuntamientos de Navarra. La otra parte, la no deducible, es la variable, que la establece cada ayuntamiento. Es incompatible con su consideración como gasto deducible.

Las pensiones de viudedad, ¿deducen?

En Navarra, el ejecutivo se comprometió a igualar la pensión mínima de viudedad con el Salario Mínimo Interprofesional. La forma de recuperar esa diferencia es con la declaración de renta, donde las personas que reciben estas pensiones inferiores al SMI reciben la diferencia. La condición es que el resto de rentas, excepto las exentas, sea inferior al SMI

¿Qué ocurre si la declaración la presento fuera de plazo?

Si sale a pagar, tendrá los siguientes recargos:a)hasta tres meses después de la finalización del plazo, el recargo será del 5%b) de tres a 12 meses, del 10%c)más de 12 meses, un 20% más intereses de demora.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra