Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Salud deberá abonar 26.754 euros a un paciente por perder la audición debido a la toxicidad del tratamiento terapéutico

La sentencia concluye que en todos los supuestos referidos es necesario que sea presentado por escrito el consentimiento de la paciente

Actualizada Lunes, 28 de abril de 2008 - 13:21 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

El Tribunal Superior de Justicia de Navarra ha condenado al Servicio Navarro de Salud a que abone 26.754,70 euros a una paciente que ha perdido casi toda la audición debido a la toxicidad del tratamiento terapéutico a que fue sometida y del que no fue informada.

De esta manera, el TSJN ha estimado la demanda interpuesta por la Asociación el Defensor de Paciente en nombre de la víctima, una mujer de 75 años, que ingresó en el Hospital de Navarra por presentar febrícula, tos y expectoración mayor de lo habitual.

Según informa la Asociación del Defensor del Paciente en un comunicado, a la enferma se le prescribieron dos medicamentos cuando comenzó a sentir mareos, náuseas y vómitos, y se le diagnosticó insuficiencia renal aguda, por lo que comenzó a recibir hemodiálisis.

Añade en ese sentido que, como consecuencia del tratamiento inicial administrado, disminuyó la sensibilidad auditiva de la mujer, y recuerda que las personas mayores tienen riesgo de toxicidad, un riesgo del que, según recalca, no fue informada la paciente.

Por ello, según dicha fuente, el Tribunal Superior de Justicia de Navarra ha estimado que el consentimiento informado "debe preceder no sólo a las intervenciones quirúrgicas, sino también a los procedimientos diagnósticos y terapéuticos invasores", así como a la aplicación de procedimientos que suponen riesgos o inconvenientes de "notoria y previsible repercusión negativa para la salud".

En ese sentido, la sentencia concluye que en todos los supuestos referidos es necesario que sea presentado por escrito el consentimiento de la paciente.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra