Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
TUDELA

La devolución de la contribución, con el primer pago del año

El ayuntamiento reintegrará 1,3 millones en el mismo recibo de cobro de la contribución de este semestre

Actualizada Sábado, 26 de abril de 2008 - 04:00 h.
  • J.M. . TUDELA

El Ayuntamiento de Tudela concretó ayer cómo va a devolver a unos 16.000 vecinos parte de la contribución del primer semestre de 2005, después de que una sentencia le obligara a hacerlo por no haber cumplido con los plazos que marca la ley para comunicar los cambios que se habían producido a los ciudadanos, tras un recurso del PSN.

Aunque inicialmente se dijo que se iba a hacer en recibos distintos, finalmente se integrará en el mismo el cobro de la contribución del primer semestre de este año, restando la devolución que corresponde a cada uno y los intereses. Finalmente, la cifra total a reintegrar es de 1.354.872 euros, de los que 1.167.655 corresponde a la contribución, y 187.217 a los intereses.

Según explicó ayer el concejal de Hacienda, José Mª Navarro, se diferencia entre las personas que tienen domiciliados los pagos y los que no. En el caso de los primeros, se les cobrará o ingresará el dinero, dependiendo de si la suma final sale positiva o negativa, en su cuenta corriente el 6 de junio. En cuanto a los segundos, la carta de pago les llegará hacia mediados de mayo y tendrán que acudir al ayuntamiento a pagar o cobrar la cantidad que les corresponda.

Casos especiales

En todo este proceso, en el que Hacienda ha tenido que revisar todos los recibos y valoraciones, hay un caso curioso, ya que existe una quincena de personas a las que, tras aplicar los nuevos valores catastrales, no les reduce la contribución, sino que tienen que pagar más que lo que se les giró en su día.

Además, el análisis llevado a cabo por el consistorio ha destapado también otros casos en los que, por ejemplo, había locales privados que figuraban como de uso público, por lo que ahora se les pasará la contribución correspondiente a los años no prescritos, es decir, los cuatro últimos.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra