Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SUCESOS

Muere una persona que tomó un fármaco que contenía otro producto

La Generalitat ha inmovilizado los envases, que se vendieron como laxante en varias farmacias

Actualizada Jueves, 24 de abril de 2008 - 04:00 h.
  • EFE. BARCELONA

Una de las trece personas que consumió un fármaco, etiquetado por error como "sulfato magnesio anhidro", pero que contenía sulfato de manganeso, ha fallecido, según confirmó ayer el departamento de Salud de la Generalitat de Cataluña.

Esta persona, que murió por un cuadro de "shock" relacionado con un fallo hepático, había tomado este medicamento, pero se desconoce si su ingestión fue lo que hizo que falleciera, por lo que habrá que esperar a conocer los resultados de la autopsia.

La ingestión de sulfato de manganeso por vía oral, en dosis elevadas y de manera puntual, puede dar lugar a trastornos gastrointestinales, que en algunos casos pueden ser graves.

Respecto a los otras doce personas que han tomado este producto, ocho fueron ingresadas, siete en el hospital Mutua de Terrassa, y otra en la Clínica Teknon de Barcelona, aunque solo una de ellas permanece en observación en el hospital de Terrassa (Barcelona).

El departamento de Salud confirmó además que todos los afectados asistían a una sesión sobre depuración hepática en un centro de yoga de Terrassa.

Las autoridades sanitarias habían alertado el pasado martes de que por error se han comercializado en farmacias de las comarcas del Barcelonés y del Vallés Occidental unos 90 envases con la etiqueta de sulfato de magnesio anhidro, utilizado como laxante, pero que contienen sulfato de manganeso.

Las autoridades sanitarias se sabe que se ha distribuido un número limitado de envases, unos 90, algunos de 100 gramos y otros de 250 gramos. También se ha destacado desde Salud que no parece que se haya distribuido en otros puntos de venta como herboristerías o tiendas de dietética.

El Departamento de Salud ha procedido a inmovilizar los envases del producto en origen, y las autoridades sanitarias han pedido a los ciudadanos que en las últimas semanas hayan adquirido un preparado de estas características que dejen de utilizarlos y conserven el envase.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra