Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SOCIEDAD

Los acompañantes de pacientes que van fuera de Navarra percibirán dietas

Los pacientes derivados a centros fuera de Navarra también tienen derecho al abono de los gastos de desplazamiento

Actualizada Martes, 22 de abril de 2008 - 04:00 h.
  • DN . PAMPLONA

El Gobierno de Navarra reconoció ayer el derecho a dietas de los acompañantes de los pacientes que sean derivados a centros de fuera de Navarra. Este derecho de los acompañantes se aplicará en todos los casos, sin excepciones ni limitaciones por razones clínicas o edad del paciente.

La medida se enmarca en el decreto foral por el que se regula el nuevo régimen y las cuantías de hospedaje y manutención que se asignan a los pacientes del Servicio Navarro de Salud que son derivados a centros de fuera de Navarra.

En el caso de que la asistencia sanitaria que vayan a percibir los pacientes sea en régimen ambulatorio, sin hospitalización, la cuantía máxima de la dieta será de 30 euros por persona y día. Si la asistencia es en régimen de hospitalización se abonarán las dietas al acompañante autorizado, con una cuantía máxima de 30 euros al día. Si el paciente debe permanecer más de 15 días fuera de Navarra, a partir del decimosexto la cuantía máxima por dietas de hospedaje y manutención no podrá ser superior a 30 euros al día, incluyendo las dietas del acompañante autorizado.

Los pacientes tienen derecho al abono de los gastos de desplazamiento de ida y vuelta desde su localidad hasta el centro. La cuantía máxima se basará en la tarifa de transporte regular, en segunda clase si es por ferrocarril o en el servicio normal de autobús.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra