Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Las librerías firmarán un convenio con Educación

Actualizada Lunes, 21 de abril de 2008 - 03:59 h.
  • S. ECHAVARREN . PAMPLONA

La mayoría de las librerías de Navarra (las grandes, las de barrio, las de pueblo...) suscribirán un convenio con el departamento de Educación del Gobierno de Navarra para sumarse al programa de gestión de libros de texto gratuitos. La Asociación de Libreros de Navarra Diego de Haro, que agrupa a los grandes establecimientos del sector; y Avetrena (Asociación de Vendedores de Prensa y Revistas de Navarra) colaborarán con el nuevo programa. En la puerta de los establecimientos figurará una pegatina que los reconocerá como librerías adheridas a este programa.

"Queremos extenderlo al mayor número de establecimientos. No deseamos que ningún pueblo, por pequeño que sea, se quede desatendido", explica Jesús Sancha, representante de la Asociación de Libreros de Navarra y gerente de la librería Gómez.

Para las librerías, la venta de los manuales supone entre un 20% y un 40% de sus ingresos a lo largo del año. Con el nuevo sistema reducirán sus ingresos, ya que se venderán los libros cada cuatro años. Las empresas de artes gráficas también critican el sistema de préstamo. En Navarra hay 246 firmas de este sector (5 dedicadas a la fabricación de libros de texto). Los responsables se quejan que con este sistema se perjudicará económicamente al sector: los ingresos y los empleos se reducirán un 20%.

Además y por la aplicación de la nueva normativa, a partir de este verano los centros concertados ya no podrán vender libros de texto a sus alumnos, como venían haciendo habitualmente. Sólo podrán funcionar las librerías que dependan de los colegios.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra