Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Protección Civil informa de que no existe riesgo para la población en Ascó

Las mediciones quedan lejos del umbral de radiación peligroso para el hombre

Actualizada Jueves, 17 de abril de 2008 - 14:09 h.
  • AGENCIAS. Madrid

La Dirección General de Protección Civil y Emergencias ha informado hoy de que no existe riesgo para la población debido a la fuga radiactiva producida el pasado mes de noviembre en la central nuclear de Ascó (Tarragona), de acuerdo con los datos de la Red de Alerta a la Radiactividad (RAR).

Según informa en un comunicado, este sistema permite conocer en 902 puntos distribuidos en toda España y en tiempo real, la medida de la radiación gamma y su tendencia, y está estructurado en un Centro Nacional, situado en la Dirección General de Protección Civil y Emergencias.

De acuerdo con las mediciones de la RAR, el pasado 4 de abril se registró en las proximidades de la Central de Ascó un nivel de radiación gamma máxima de 0,100 microservios/hora, mientras que el umbral de riesgo para la población establecido por el Consejo de Seguridad Nuclear es de 0,575 microservios/h.

Protección Civil recuerda que en relación con la detección de partículas radiactivas en Ascó, el CSN ha puesto en marcha un "Plan exhaustivo" de vigilancia exterior y supervisa los controles de contaminación ambiental.

Asimismo, ha reclasificado el suceso a Nivel 2 en la Escala INES, por inadecuado control del material radiactivo y por proporcionar información incompleta y deficiente al Organismo regulador.

Esta escala abarca desde el 0 (sin significación para la seguridad) hasta el 7 (accidente grave), y el 2 está considerado como un "incidente".

Para explicar toda la información sobre lo sucedido, el CSN ha acordado, con la Asociación de Municipios Afectados por Centrales (AMAC), realizar una sesión informativa a los alcaldes de la zona el próximo 22 de abril.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra