Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
BALONMANO

El Ciudad Real jugará la vuelta de su final europea en Kiel

El club manchego tiene previsto recurrir la roja que vio Stefansson, que ha sido sancionado con un partido y se perdería la ida en Ciudad Real

Actualizada Miércoles, 16 de abril de 2008 - 04:00 h.
  • AGENCIAS. CIUDAD REAL

La plantilla del Ciudad Real lamentó ayer el resultado del sorteo celebrado en Viena y por el que el partido de vuelta de la final de la Liga de Campeones la deberá jugar en la pista del THW Kiel, el emblemático Osteseehalle. El conjunto manchego, que deseaba iniciar la final en tierras alemanas,jugará en el Quijote Arena previsiblemente el domingo 4 (17 horas) para dirimir el choque en Kiel el domingo 11 (18 horas).

El hecho de dirimir el orden de los partidos por sorteo se debe a que ambos clubes disfrutaron del factor cancha en los choques de vuelta de sus últimas finales europeas, el Kiel la pasada Champions ante el Flensburg y el Ciudad Real, hace dos años contra el Portland.

De esta forma, el THW Kiel parte doblemente como favorito para revalidar el título. "Kiel defiende el título, así que es el favorito. Estoy feliz de que nos encontremos con ellos en la final y el Kiel, para mí, es el mejor equipo del mundo. Para nosotros será muy, muy difícil ganar al THW", declaró Talant Dujshebaev, entrenador del club manchego.

Por otra parte, el Ciudad Real va a recurrir la tarjeta roja que vio Olafur Stefansson al impedir un saque del rival a falta de 3 segundos del final del duelo jugado en Hamburga, una acción por la que ha sido castigado con un partido de suspensión por la EHF y se perdería la ida de esta final.

Miguel Ángel Amigo, ex colegiado y directivo manchego, esta redactando el recurso que se basa "en la prueba videográfica en la que se comprueba que uno de los colegiados se mantuvo con la mano hacia arriba indicando que se debía repetir el saque de puerta otra vez, mientras que el otro sancionaba al jugador".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra