Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
OTRASCOMARCAS

Convocado el III Concurso Fotográfico del Agua en Pitillas

El plazo para presentar las obras concluye el 12 de mayo y la entrega de premios será el 25, en la Fiesta del Agua de Pitillas

Actualizada Domingo, 13 de abril de 2008 - 04:00 h.
  • DN . PAMPLONA

El Ayuntamiento de Pitillas, en colaboración con el Consorcio de Desarrollo de la Zona Media, ha convocado el III Concurso Fotográfico del Agua en Pitillas. El objetivo de este certamen es triple: promover la afición fotográfica, contribuir a una cultura ciudadana alrededor del uso y manejo racional del agua y, por último, dar a conocer y valorar nuestro patrimonio natural y cultural, protagonista de las obras.

El plazo para presentar las obras concluye el día 12 de mayo y la entrega de premios tendrá lugar el 25 del mismo mes, coincidiendo con la celebración de la V Fiesta del Agua en Pitillas. Se concederán tres premios: a la mejor fotografía "El Agua", a la mejor instantánea "El Agua en Pitillas" y a la mejor fotografía El Agua realizada por fotógrafo/a local. Cada galardón consiste en 200 euros y un estuche de vino Vega del Castillo.

Podrán participar en el concurso todas las personas que lo deseen, profesionales o aficionados a la fotografía, siempre que sean mayores de edad. Cada participante podrá presentar hasta tres instantáneas y se admitirán fotografías en formato digital.

Cada trabajo se presentará en un sobre cerrado, que contendrá la fotografía, junto con otro más pequeño en el que se incluirá una fotocopia del DNI y un teléfono de contacto. En el exterior de los sobres, así como en el reverso de cada fotografía, figurará el título de la obra y el seudónimo de cada participante.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra