Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Telefónica cobrará 58 céntimos al mes por el servicio de identificación de llamadas

Se trata de un servicio voluntario que afecta a cerca de un 10% de las líneas actuales

Actualizada Viernes, 11 de abril de 2008 - 18:54 h.
  • AGENCIAS. Madrid

Telefónica incrementará la cuota de abono mensual de los clientes que no tengan ADSL a partir del próximo 10 de julio al cobrar 50 céntimos más IVA (58 céntimos) por el servicio de identificación de llamadas, que hasta ahora ofrece de forma gratuita, informaron fuentes de la compañía.

La operadora estrenó el servicio de identificación de llamadas en 1999 a un precio de 200 pesetas y en marzo de 2001, con el lanzamiento de los teléfonos con pantalla, comenzó a ofrecerlo de forma gratuita, hasta ahora.

Desde Telefónica explicaron que esta subida sólo afectará a los clientes que no posean ofertas empaquetadas, como el Dúo o el Trío, o tarifas planas de voz, e hicieron hincapié en que "se trata de un servicio voluntario" que afectará a cerca de un 10% de las líneas actuales y que los clientes pueden dar de baja en el 1004.

Por su parte, la Federación de Consumidores en Acción (Facua) denunció hoy que la operadora llevará a cabo una "subida encubierta" del 3,6% en la cuota de abono mensual, que actualmente asciende a 16,21 euros mensuales.

En este sentido, Facua aseguró que ha exigido a la compañía que "dé marcha atrás" en el anuncio realizado a sus clientes y advirtió que este servicio solo puede cobrarse si el usuario solicita expresamente su activación.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • De echo ya pagamos por el telefonito con pantalla, q nos pongan el normalito, y bajen el precio..sinverguenzas
  • ¡Qué gracioso!. Los teléfonos con pantalla están para ver el nº de teléfono de quien te llama, creo que es un derecho y no se debería cobrar, Telefónica ya gana bastante y ahora un poquito más ¿eh?Ana

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra