Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SOCIEDAD

En junio arranca la hospitalización a domicilio en Pamplona

Actualizada Miércoles, 9 de abril de 2008 - 04:00 h.

La hospitalización a domicilio se pondrá en marcha en el área de Pamplona en junio, según anunció ayer la consejera, María Kutz. Este sistema, que funciona ya en el área de Tudela, permite que algunos pacientes sigan el tratamiento en sus domicilios con la supervisión del personal del hospital.

En principio, está previsto iniciar el programa con 10 camas y ampliarlo hasta 50. El servicio será para toda el área, por lo que dependerá de la dirección de asistencia especializada. Su puesta en marcha permitirá aumentar la capacidad de los hospitales.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Por mi parte queria preguntar a los responsables de la sanidad en Navarra que porque si todos somos iguales existe diferencias en el servicio hospitalario que te atienda. Si a mi me citan en el HN, por ejemplo en digestivo, el medico dispone de 5 minutos mas que si me citan en el HGO. Por que? Por que la actividad de los profesionales no empieza antes de las 9.00 h cuanto su horario es de 7.45 a 15? En esa hora y cuarto donde estan?Por que a partir de las 14 h no hay ni el tato en las consulta de principe de viana?Por que hay profesionales de la medicina que cobran el 100% del salario y no tienen carga asistencial ni de gestion?por que personas que no tienen carga asistencial por la manana tienen peonadas a la tarde?Por que un medico ve en consulta a 23 y otro que cobra lo mismo tiene a 12?Y asi muchos interrogantes mas. El remedio de la sanidad pasa por reconocer a sus profesionales, pagarles dignamente para que trabajen mas y mejor. En su defecto sera la privatizacion el futuro de la mejor sanidad del estadousuario
  • "dependerá de la dirección de asistencia especializada" quiere decir más personal o se serviràn del de los hospitales ya en el límite?RG

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra