Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SOCIEDAD

El Gobierno foral solicita a Marcilla la licencia para iniciar las obras de restauración del Castillo

El alcalde de Marcilla señaló que no hay fecha para el inicio de las obras aunque está previsto que empiecen este año

Actualizada Miércoles, 9 de abril de 2008 - 04:00 h.
  • DDN . PAMPLONA

El Gobierno de Navarra, a través del departamento de Cultura, ha remitido al Ayuntamiento de Marcilla dos ejemplares del proyecto de ejecución del castillo con el fin de solicitar la licencia de obras.

El alcalde de la localidad, José María Abárzuza Goñi, confirmó que ayer por la mañana les llegó la solicitud y añadió que hoy entregará el proyecto definitivo de la restauración al departamento de Ordenación del Territorio del Gobierno foral. "Una vez que nos llegó la solicitud de la licencia es lo primero que tenemos que hacer", explicó ayer Abárzuza.

El proyecto comprende la restauración interna del castillo, que presenta deterioros en su estructura interior, en la que se han producido varios hundimientos. Una vez restaurado, el castillo tendrá uso municipal.

El coste de estos trabajos asciende a 10 millones de euros, de los que el consistorio marcillés asumirá el 10%. El Ministerio de Fomento se comprometió en su momento a financiar el 50% mientras que el Gobierno foral se haría cargo del otro 40%. Sin embargo, desde el departamento de Cultura aseguran que, desde hace un año, el Ministerio guarda silencio respecto a su aportación.

Una vez obtenida la licencia, el siguiente paso será la suscripción del convenio de colaboración entre Cultura y el Ayuntamiento. "Una vez que nosotros entreguemos el proyecto, tenemos que esperar a que nos convoquen para firmar el convenio", dijo Abárzuza.

En cuanto al inicio de las obras, el alcalde aclaró que no hay una fecha concreta. "No sabemos nada pero parece ser que empezarán antes de que finalice 2008", dijo.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra