Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Anabel Medina se planta en octavos de Amelia Island

Nuria Llagostera cayó eliminada por la ucraniana Alona Bondarenko

Actualizada Miércoles, 9 de abril de 2008 - 11:24 h.
  • AGENCIAS. Amelia Island (EEUU)

La tenista española Anabel Medina logró acceder a la tercera ronda del torneo de Amelia Island después de superar a la húngara Melinda Czink en un trepidante partido que se decidió en tres sets por 3-6, 6-3 y 6-4.

La valenciana, decimoquinta cabeza de serie, tiene aún más mérito después de remontar la derrota en el primer set y se medirá en octavos a la rusa Maria Sharapova, que no tuvo que hacer grandes esfuerzos en su debut ante la checa Barbara Zahlavova-Strycova, a la que doblegó por 6-1 y 6-3.

Ahora, la torrentina intentará tomarse la revancha por su derrota en el único duelo previo ante Sharapova, vencedora este año en el Abierto de Australia, frente a quien cayó en Roma en 2005.

Peor fueron las cosas para la otra española en liza, Nuria Llagostera que cayó en primera ronda ante la ucraniana Alona Bondarenko (N.10) sin casi plantar cara por 6-2 y 6-0.

Resultados

Segunda ronda

Agnes Szavay (HUN/N.8) a Ekaterina Makarova (RUS) 6-4 y 6-1.

ANABEL MEDINA (ESP) a Melinda Czink (HUN) 3-6, 6-3 y 6-4.

Olga Govortsova (BIE) a Marion Bartoli (FRA) 4-6, 6-2 y 6-4.

Virginie Razzano (FRA/N.13) a Marta Domachowska (POL) 6-3, 2-6 y 7-6(4).

Maria Sharapova (RUS/N.1) a Barbora Zahlavova Strycova (RCH) 6-1, 6-3.

Primera ronda

Katarina Srebotnik (ESL/N.12) a Chan Yung-Jan (TAI) 6-4 y 6-0.

Lindsay Davenport (EE.UU/N-16) a Vania King (EE.UU) 6-2 y 6-3.

Karolina Sprem (CRO) a Ai Sugiyama (JAP) 6-4, 7-6(3).

Victoria Azarenka (BIE/N.14) a Sara Errani (ITA) 3-6, 7-5 y 6-4.

Gisela Dulko (ARG) a Edina Gallovits (RUM) 7-5 y 6-2.

Elena Vesnina (RUS) a Milagros Sequera (VEN) 7-6(1) y 6-0.

Sorana Cirstea (RUM) a Bethanie Mattek (EE.UU) 6-3, 2-6 y 6-4.

Dominika Cibulkova (SVQ) a Anastasia Rodionova (RUS) 6-3 y 7-5.

Caroline Wozniacki (DIN) a Pauline Parmentier (FRA) 6-3 y 6-1.

Alona Bondarenko (UCR/N.10) a Nuria Llagostera (ESP) 6-2, 6-0.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra