Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Los hosteleros madrileños niegan que quieran empezar a cobrar las jarras de agua

Consideran las palabras del entrevistado como una consulta "individual y puntual"

Actualizada Martes, 8 de abril de 2008 - 10:13 h.
  • AGENCIAS. Madrid

La Asociación Empresarial de Hostelería de la Comunidad de Madrid, La Viña, asegura que los restaurantes no estudian la posibilidad de cobrar la jarra de agua, ante las informaciones aparecidas en varias medios de comunicación sobre la intención de establecimientos hosteleros de facturarla al cliente.

En un comunicado explica que esa información es el resultado de la interpretación errónea de un artículo publicado en la Revista de La Viña, en la que un empresario de hostelería asociado consultó al abogado de Juristur para La Viña, Javier Zamora, la posibilidad, dentro de la legalidad vigente, de poder cobrar la jarra de agua en su establecimiento de hostelería.

El artículo de la Revista de La Viña recoge una consulta "individual y puntual de un empresario, con la respuesta del abogado, pero "en ningún caso busca la implantación del cobro de las jarras de agua en la hostelería", posibilidad que no ha sido consensuada ni decidida por los establecimientos hosteleros madrileños que La Viña representa.

La información publicada solamente pretende difundir la consulta jurídica de un empresario asociado por considerarla "de interés general", pero en ningún caso busca instaurar el cobro de la jarra de agua en los establecimientos hosteleros de la Comunidad de Madrid.

Desde La Viña insisten en que "queremos dejar claro que no intervenimos en ese tipo de decisiones que competen, exclusivamente, a cada empresario hostelero en función de su negocio".

Además, hace hincapié en que dicho artículo tiene una finalidad meramente informativa, reflejando una consulta real de un empresario a nuestro abogado.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra