Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Dirección y comité de SKF llegan a un acuerdo que supone el fin de los paros

El calendario laboral será de 332 días al año y estará vigente hasta el 31 de diciembre

Actualizada Lunes, 7 de abril de 2008 - 17:53 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

La dirección y el comité de empresa de SKF han llegado a un acuerdo respecto al calendario laboral de la factoría de Tudela, productora de rodamientos, con lo que se dan por finalizados por paros parciales e indefinidos que se iniciaron en el mes de febrero.

No obstante, el acuerdo, ha explicado CCOO en un comunicado, será válido "siempre que se levanten las medidas de presión que existen en la actualidad" y se retire el recurso presentado por la dirección a la sentencia emitida por la autoridad laboral.

El acuerdo alcanzado en SKF de Tudela, factoría que cuenta con una plantilla de 460 trabajadores, tiene una vigencia hasta el próximo 31 de diciembre y establece un calendario de 332 días de apertura de la fábrica para este año.

En concreto, el acuerdo contempla un 5% del salario bruto anual para los trabajadores que hasta el 1 de enero de 2008 nunca hubieran ido a calendario de fin de semana y, sin tener esa condición en su contrato, siguen un calendario de trabajo de fines de semana desde esa fecha.

Si alguna persona se incorpora en las mismas condiciones después del 1 de enero de 2008, deberá hacer un mínimo de 12 festivos para hacerse acreedor de ese 5%, que empezará a percibir desde la fecha en que se incorporó a dicho calendario.

Se considera el periodo del 4 al 14 de agosto como días festivos para aquellos trabajadores cuyo calendario tenga esas jornadas como laborables y pasarán a cobrar los respectivos pluses de fin de semana por cada día trabajado en este periodo.

Para aquellas personas de la plantilla que participan en el calendario extendido, se establece un día de permiso retribuido adicional, por los perjuicios de mantenerse un año en el mismo, y no será acreedor de ello quien no tenga, al menos, seis meses de dicho calendario.

Los trabajadores que participan en el calendario extendido y sobrepasen los 55 festivos tendrán un día de permiso retribuido adicional.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra