Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

La oposición pide que se respete la distancia con el casco urbano

Actualizada Jueves, 3 de abril de 2008 - 03:59 h.
  • B. ARMENDÁRIZ . PAMPLONA

"Ninguna norma nueva contradice ni desdice los límites de 2.000 metros fijados por el RAMINP y, aunque se haya avanzado con respecto a lo que había, eso no debe llevar aparejado que no se reconozcan las leyes generales que mejoraban una situación", argumentó la portavoz de IU, Ana Figueras, ante las explicaciones de la consejera Sanzberro sobre la distancia que separa las centrales térmicas del núcleo urbano de Castejón. Figueras exigió "el máximo control y rigurosidad" en la emisión de contaminantes y calificó de "insoportable" la puesta en marcha de 4 centrales térmicas en un mismo entorno, con las dos que actualmente están en funcionamiento y sus respectivas ampliaciones.

Por su parte, PSN exigió al Gobierno foral "una mayor sensibilidad medioambiental" para aplicar las normas. La parlamentaria María Gracia Iribarren instó al Ejecutivo navarro a "tomarse en serio" la política medioambiental para que los ciudadanos "no se vean obligados a judicializar el medio ambiente". Para NaBai, las centrales de Castejón "no aportan ningún valor añadido". "Navarra podría ser mucho más rica y limpia sin las centrales y esto no es más que un negocio a costa del medio ambiente", apuntó Txentxo Jiménez.

Frente a estas opiniones, el convergente José Andrés Burguete recordó que la puesta en marcha y ampliación de las centrales fue competencia de distintas administraciones: "el Ayuntamiento, gobernado por PSN, que concedió la licencia de actividad clasificada; el Ministerio, también socialista, que dio una declaración de impacto ambiental positiva; y el Gobierno foral".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra