Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
ECONOMIA

Cada navarro gastó una media de 157 euros en las rebajas

El 28% no compró nada, frente a un 10% que gastó entre 240 y 400 euros de media, según datos de Irache

Actualizada Lunes, 31 de marzo de 2008 - 04:00 h.
  • DDN . PAMPLONA

Cada navarro gastó una media de 157 euros por persona en las últimas rebajas de invierno, según los datos facilitados por la organización de consumidores Irache, que recibió más de 650 consultas y reclamaciones relacionadas con estas compras.

Según la citada entidad, el gasto medio en las rebajas realizado por los navarros supone un 10% más que lo que declararon haber gastado en el periodo de rebajas de invierno del año anterior.

Irache añade que entre las personas que esperan y aprovechan la época de rebajas para hacer las compras que necesitan, el gasto medio asciende a 182 euros de media, mientras que las personas que no esperan a las rebajas gastaron en esta época 172 euros de media. En los extremos de esta situación, añade Irache, se encuentra el 28% de los navarros que no compró nada en rebajas y el 10% que gastó entre 240 y 400 euros de media.

La época de rebajas hace incrementar el número de consultas y reclamaciones que recibe la asociación. Una de las cuestiones que se ha planteado con más frecuencia es las dudas que suscita en el cliente la política de devoluciones de los comercios y lo relacionado con los vales. Desde Irache aclaran que es necesario distinguir entre productos defectuosos y productos en buen estado.

El cliente que acude al comerciante con un producto defectuoso dentro del plazo de garantía puede exigir que se lo reparen o se lo cambien por otro. Si el producto se encuentra en buen estado, el comerciante es libre de aceptar o no la devolución. Si acepta, también es libre de entregar un vale o devolver el dinero. No obstante, si el comerciante se ha comprometido, mediante carteles, notas informativas o menciones en el ticket de compra, a devolver el dinero, tendrá que cumplir con su palabra y devolverlo, señala Irache.

Otra cuestión frecuente es la de si cuando se ha comprado un artículo fuera del periodo de rebajas, pero se pide que sea devuelto en rebajas, el importe que debe devolverse al cliente es el original o el rebajado.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra