Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El Gobierno foral autoriza los 48,3 millones de euros de coste para el personal de la UPNA

La cuantía se destinará a los gastos de personal docente e investigador así como a la Administración y los Servicios

Actualizada Lunes, 31 de marzo de 2008 - 18:04 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

El Gobierno de Navarra ha aprobado en su consejo de hoy un acuerdo por el que autoriza los costes del personal docente e investigador y de Administración y Servicios de la Universidad Pública de Navarra para el ejercicio 2008, por un importe total de 48,32 millones de euros.

Como estipula la ley, el Consejo Social de la Universidad Pública de Navarra aprobó el pasado diciembre la relación de puestos de trabajo del personal de la UPNA y sus costes para el ejercicio 2008, por ese importe, pero la Ley Orgánica de Universidades ordena, además, que estos gastos sean autorizados por la Comunidad Autónoma, representada en la Comunidad foral por el Gobierno de Navarra.

Con este fin, el gerente de la Universidad remitió al departamento de Educación un escrito con los datos correspondientes a los costes de personal docente e investigador y de administración y servicios incluidos en el anteproyecto de presupuesto de la Universidad Pública de Navarra para el año 2008 por el mencionado importe.

De este gasto total, 29,04 millones corresponden a personal docente e investigador; 13,39 a administración y servicios, 5,53 a Seguridad Social y 345.114 euros a formación y seguros.

En el escrito además se especifican los costes de personal de acuerdo con el puesto de trabajo, nivel específico, función, régimen, jornada y formación, en el caso de administración y servicios, e indicaciones de puesto de trabajo, régimen de contratación, forma de provisión, grupo de adscripción, régimen jurídico y dedicación para el personal docente e investigador titular y asociado.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra