Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Miembros actuales del Consejo General de Caja Navarra

Actualizada Sábado, 29 de marzo de 2008 - 03:59 h.
  • PILAR MORRÁS. PAMPLONA

PRESIDENTE

Miguel Sanz Sesma

VICEPRESIDENTA

Yolanda Barcina Angulo

ELEGIDOS POR LAS

ENTIDADES FUNDADORAS

(seis personas designadas directamente por el presidente)

Álvaro Miranda Simavilla

(sustituyó en 2007 al anterior consejero de Economía)

Juan Cruz Alli Aranguren

Jaime Montalvo Correa

(sustituyó a José Manuel Ayesa en abril de 2007 al cumplir 70 años)

José Antonio Asiain Ayala

Javier Iturbe Ecay

José Antonio Sarriá Terrón

(sustituyó a José Antonio Sagardoy en septiembre de 2005 a los 70 años)

PARLAMENTO FORAL

(se eligen los cinco candidatos que logren mayor número total de votos)

Eugenio Simón Acosta

Juan Mª Iturrarte Liciaga

Sixto Jiménez Muniain

(independientes de la lista propuesta por UPN y CDN)

Juanjo Lizarbe Baztán (PSN)

Ion Erro Armendáriz (IU)

(parlamentarios de la lista pactada con la oposición)

AYUNTAMIENTOS

(los eligen las corporaciones de los municipios de mayor peso en el negocio de la Caja)

Juan Luis Sánchez de Muniain

(concejal Pamplona)

Luis Casado Oliver (Tudela)

(sustituyó en julio de 2007 a la concejala Carmen Ferrer)

INSTITUCIONES DE

RELEVANCIA ECONÓMICA,

SOCIAL O CULTURAL

(los elige el consejo de administración de entre las ternas propuestas por la CEN (4 candidatos) UGT (2) CC OO (2) y a cada dos de cuatro entidades que designa previamente)

Luis Colina Lorda (CEN)

Ildefonso Ibero Otano (CEN)

Juan Goyen Delgado (UGT)

Alberto Améscoa Díaz (CC OO)

Jesús Garatea Idoate

(Tribunal Laboral)

José Luis Erro Basterra (ANFAC)

Benito Jiménez Cambra (AN)

José Mª Zarranz Herrera (AIN)

IMPOSITORES

(se presentan listas y los eligen 51 compromisarios elegidos por sorteo entre los clientes)

María Ibáñez Santesteban (Lista 1)

Antonio Purroy Unanua (l.1)

Paula Juanche Lorenzo (lista 2)

Yolanda Castresana Martínez (l.2)

Isabel Artieda Urrestarazu (lista 3)

(sustituyó a Francisco Pérez García en 2006, por dimisión del primero)

EMPLEADOS

Félix Remírez Arana (UGT)

Javier Bermejo Garde (sindicato propio de la Caja)


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra