Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CULTURA Y SOCIEDAD

Multa a una madre por la paliza de su hijo a un compañero

Actualizada Martes, 25 de marzo de 2008 - 04:00 h.
  • EFE. SEVILLA .

La Audiencia de Sevilla ha condenado a una mujer a pagar 14.000 euros de indemnización a un chico que recibió una paliza en el instituto a manos de su hijo, argumentando que su «laxitud» y «tolerancia» a la hora de educarlo motivaron el «brutal» comportamiento del adolescente. La Sección Quinta de la Audiencia ha obligado a I.R.G. a pagar el tratamiento para reconstruir dos dientes de la víctima, que fue agredida por su hijo de 14 años en un instituto de Castilleja de la Cuesta hace cinco años.

Durante el juicio, la madre intentó desviar la responsabilidad hacia el centro educativo, al que culpó de no haber vigilado lo suficiente a los alumnos. Sin embargo, el tribunal advierte de que, al tratarse de «adolescentes que cursan estudios secundarios, no es precisa una labor de control y vigilancia tan rígidos». Por el contrario, prosigue la sentencia, «la brutalidad e intensidad» de los hechos denunciados pone de relieve la falta de educación y de moderación del agresor.

En opinión del Juzgado de Primera Instancia número 8, cuya resolución judicial fue confirmada por la Audiencia de Sevilla, «la conducta violenta y excesiva» puesta de manifiesto por el menor demuestra que «las tareas educativas correctoras ejercidas por los padres no han fructificado, bien por la laxitud a la hora de inculcarlas o bien por la tolerancia en corregir sus manifestaciones violentas».


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Ya era hora oir este tipo de noticias, los padres cada vez somos mas exigentes con los demas pero no con nosotros mismos.Un 10 para la justicia.José Antonio

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra