Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SOCIEDAD

Conducir sin sacarse el carné, delito desde mayo

Desde la reforma de diciembre ya es delito conducir cuando un juez ha retirado el carné o se han perdido los 12 puntos

Actualizada Miércoles, 19 de marzo de 2008 - 04:00 h.
  • L.P.M. . PAMPLONA

Que se avise a los conductores que no tienen carné que desde el 1 de mayo estarán cometiendo un delito puede parecer incongruente. Pero lo cierto es que la Dirección General de Tráfico (DGT) está enviando ya cartas a unas 250 personas que en Navarra fueron denunciadas el año pasado por conducir sin haber obtenido el permiso de conducción. Es el objetivo de una campaña informativa para advertir a unos 25.

000 conductores en todo el país que la infracción que cometieron en 2007 será delito en cuanto entre en vigor esta modificación incluida en la última reforma del Código Penal, el 1 de mayo. "Además, se pretende informar con antelación para que estos conductores puedan realizar los trámites necesarios para obtener el correspondiente permiso, desde el convencimiento de que en la mayoría de los casos son personas que conducen en situación irregular de forma habitual", informó ayer la DGT.

Conducir sin haber obtenido nunca el permiso de conducción estará incluido en el apartado segundo del artículo 384, que además incluirá como delito conducir con el carné retirado de forma cautelar o definitivamente por la autoridad judicial.

No obstante, desde la reforma de diciembre sí está en vigor parte de ese artículo, el primer párrafo, el que hace referencia a la conducción cuando se ha perdido la vigencia del permiso o cuando se han cometido infracciones hasta perder los 12 puntos del carné. Las penas en todos los casos serán las mismas: de 3 a 6 meses de prisión o multa de 12 a 24 meses y trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 91 días.

La DGT añadió que circular sin el carné por no haberlo obtenido nunca "repercute negativamente, en caso de verse involucrado en un accidente, en el resto de usuarios porque la compañía aseguradora podría no hacerse cargo de los daños ocasionados aunque el vehículo sí tenga póliza de seguro concertada".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra