Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
TIERRAESTELLA

Seis empresas revalidan por un año más los cheques Consar de Azagra

Ludoteca Gufy y el colegio Casa Nostra seguirán prestando el servicio de guardería

Actualizada Domingo, 16 de marzo de 2008 - 04:00 h.
  • MARI PAZ GENER . AZAGRA

El Ayuntamiento de Azagra ha renovado con seis empresas del municipio el convenio para mantener el funcionamiento de los cheques Consar, orientados hacia la conciliación de la vida laboral y familiar. Iberfruta, Conservas Manero, Ultracongelados Virto, Simes, Frutas Rafa y Azagra Textil revalidaron el viernes el acuerdo en un acto celebrado en la sala polivalente, habilitada junto a la biblioteca.

El convenio permitirá que alrededor de unas 40 familias al mes se beneficien de los "cheques guardería".

Además de la alcaldesa, Toñi Berisa, en la firma estuvieron presentes Mª Pilar Barricarte Zudaire, que acudió en representación de Ultracongelados Virto, y Montse Fernández Santiago, que lo hizo en nombre de Frutas Rafa. Se sumaron igualmente los representantes de las dos empresas que prestan el servicio de guardería: Andrea Berisa y Patricia Mazo, de la Ludoteca Gufy de Azagra, y José María Recarte, de la Fundación Arreso que dirige el centro Casa Nostra de San Adrián. La iniciativa surgió en el año 2000 en Azagra y se tradujo en "cheques guardería" para subvencionar el gasto de las familias residentes en la localidad o que trabajan en empresas azagresas. El año pasado el servicio se extendió al podólogo. Cada cheque tiene un valor de 6 euros, de los que el Ayuntamiento subvenciona 1,5 euros y las empresas entre los 0,8 y los 2,4 restantes. En el 2007 se utilizaron 7.400 cheques que contabilizaron un movimiento de 44.082 euros.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra