Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
POLITICA

El Gobierno navarro destina 7,4 millones en ayudas a mujeres trabajadoras con hijos

Las aportaciones económicas están condicionadas a los niveles de renta de las familias

Actualizada Domingo, 9 de marzo de 2008 - 04:00 h.
  • DDN . PAMPLONA

El Gobierno de Navarra ha destina un total de 7.427.000 ? en ayudas a mujeres trabajadoras con hijas o hijos menores de tres años. Esta cantidad podrá ampliarse en caso de que resultase insuficiente para atender todas las solicitudes aprobadas.

El importe de estas ayudas, cuya concesión está condicionada en función de la renta de la unidad familiar, oscila entre los 1.200 y los 1.800 euros anuales. Podrán beneficiarse de ellas las madres que durante el pasado año 2007 hubiesen realizado una actividad laboral por cuenta propia o ajena cotizando a la Seguridad Social o Mutualidad correspondiente, que en ese periodo tuviesen a su cargo hijos o hijas menores de tres años, y siempre que la renta de la unidad familiar esté dentro de los límites establecidos. Las ayudas que podrán percibir las madres trabajadoras serán de las siguientes: 1.800 ? anuales, a razón de 150 ? al mes, cuando la suma de la parte general de las bases imponibles del IRPF de todos los componentes de la unidad familiar sea inferior a 26.000 ?. O bien: 1.200 ? anuales, a razón de 100 ? al mes, cuando la suma de la parte general de las bases imponibles del IRPF de todos los componentes de la unidad familiar sea igual o superior a 26.000 ?, e inferior a 40.000 ?.

En los casos de custodia compartida, se abonará la parte proporcional correspondiente al tiempo en la que hija o hijo esté bajo custodia de la madre.

El abono de la ayuda se efectuará a finales de este año 2008, en un único pago anual, computándose para su cálculo los meses del año 2007 en los que la solicitante ha reunido los requisitos exigidos. En los supuestos de nacimiento, la ayuda se concederá desde la fecha del alumbramiento, y en los supuestos de adopción o acogimiento, desde la fecha de la resolución judicial de la adopción o de la resolución administrativa o judicial de acogimiento permanente, preadoptivo o simple, siempre que el nacimiento, la adopción o el acogimiento se hayan producido en el año 2007 y en este último caso los niños o niñas sean menores de tres años.

Impresos de solicitud

Los impresos para solicitar la ayuda y el abono por transferencia se recogerán en la Dirección General de Familia, Infancia y Consumo, en los Servicios Sociales de Base y Unidades de Barrio del Ayuntamiento de Pamplona, a través de la página web del Gobierno de Navarra http://www.navarra.es (familias. ayudas y becas) y en el teléfono de información 012-Infolocal.

Las solicitudes de ayuda, firmadas por la madre y por el padre, se dirigirán a la Dirección General de Familia, Infancia y Consumo. Junto con la documentación requerida, se presentará una solicitud por cada hija o hijo que motive la ayuda. Podrán presentarse a partir del día siguiente al de la publicación de esta convocatoria en el Boletín Oficial de Navarra.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra