Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Clinton insinúa que si ganara las elecciones podría escoger a Obama como vicepresidente

Durante las últimas horas, ambos candidatos han sido preguntados sobre la posibilidad de que se elijan como respectivos vicepresidentes

Actualizada Jueves, 6 de marzo de 2008 - 15:09 h.
  • AGENCIAS. Washington (EE UU)

La candidata demócrata a la presidencia, Hillary Clinton, beneficiada tras las victorias en las primarias de ayer, insinuó una posible negociación conjunta con su rival el también candidato, Barack Obama y dijo que si ganara las elecciones presidenciales podría apostar por Obama como vicepresidente.

En dos entrevistas televisadas, apenas horas después de su triunfo en las primarias de Texas y Ohio que le permiten continuar en su carrera a la presidencia, la ex primera dama dijo que podrían dialogar sobre propuestas conjuntas pero que lo más importante ahora es decidir "quien es elegido el candidato del Partido Demócrata".

Durante las últimas horas, ambos candidatos han sido preguntados sobre la posibilidad de que se elijan como respectivos vicepresidentes en caso de que su partido ganara las elecciones generales del próximo 4 de noviembre.

"Obviamente, todavía es muy temprano para decidirlo", afirmó la senadora por Nueva York, y añadió que "hay mucho interés en ello ya que muchos demócratas esperan ese momento, aunque por ahora habrá que esperar y ver primero quien es el favorito de los votantes".

Por su parte, Obama, que calificó a Clinton como una "tenaz oponente", también coincidió en que es muy pronto para hablar de proyectos comunes entre ambos".

En el último debate televisado en enero, Clinton y Obama sonrieron ante la sugerencia trabajar juntos.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra