Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CARTAS DE LOS LECTORES

Feria del Stock en Tudela

Actualizada Domingo, 2 de marzo de 2008 - 04:00 h.

Al conocer la celebración de la II Feria del Stock, como comercio de alimentación, solicitamos el poder asistir a dicha feria, como en la anterior edición. La respuesta a nuestra solicitud fue que el ayuntamiento y las Asociaciones de Comerciantes de Tudela acordaron, conjuntamente, en una reunión mantenida el 17 de diciembre de 2007, que no tendrán cabida los comercios de alimentación, sin ningún otro motivo ni explicación.

En una segunda instancia, hecha el 4 de febrero de 2008 para poder participar en la feria, se le solicitaron las bases por las que se rige dicha feria.

La contestación fue que no existen tales bases, sino un acuerdo entre el ayuntamiento y las Asociaciones de Comerciantes de Tudela.

No entiendo cómo quieren potenciar el asociacionismo en la ciudad, cuando algunos representantes de dichas asociaciones, que así lo reclaman, dan la espalda al sector de la alimentación, tan dañado últimamente con tantas grandes superficies comerciales.

En un artículo aparecido el 21 de febrero del 2008 sobre la II Feria del Stock de Tudela, el presidente de la Asociación de Comerciantes tudelanos sugiere establecer un reglamento de cara el futuro: ¿Será a raíz de que se ha solicitado y no lo hay?

En ese mismo artículo se dice que al organizarlo el ayuntamiento no va a dejar fuera a ningún comerciante de la ciudad: ¿Dónde está el comercio de la alimentación?

Estoy de acuerdo que para diferentes comercios los cambios de temporada pueden ser un stock. En la alimentación, hay caducidades de más de 5 años, menos de un año, menos de 3 meses e, incluso, menos de 7 días. ¿Para un comercio de alimentación esto no es un stock?

Espero y deseo que a los demás comerciantes que exponen en la feria les vaya tan bien o mejor que en la anterior edición.

Mª TERESA FERNÁNDEZ MARTÍN COMERCIANTE


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra