Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
FÚTBOL

Usted puede alquilar el Camp Nou

El Camp Nou se podrá alquilar a 40.000 euros por sesión, pero la "broma" podría llegar a los 58.600 euros

Actualizada Domingo, 2 de marzo de 2008 - 04:00 h.
  • EFE. BARCELONA

El Barcelona alquilará el Camp Nou a 40.000 euros por partido, iniciativa destinada a empresas que lo deseen, desde mediados de mayo hasta mediados de julio. La propuesta procede del departamento de mercadotecnia del club y se desarrollará a partir del 11 de mayo, fecha del último partido liguero del Barça en casa, y hasta el 19 de julio, cuando el Camp Nou acoge un concierto de Bruce Springsteen.

A partir de esa fecha, el club tiene previsto sustituir el césped para disponer de un nuevo tapiz con vistas a la siguiente temporada.

La oferta supone el pago mínimo de 40.000 euros por partido, en el que participarían 35 jugadores. Existe la posibilidad de que jueguen 15 más por un total de 49.000 euros.

En ese precio se incluye la contratación del árbitro, el disfrute del servicio de megafonía en el que se anunciarán las alineaciones, una fotografía de recuerdo, un diploma acreditativo y una camiseta oficial personalizada.

También existe la posibilidad de que asistan tantos acompañantes como se deseen, a 60 euros por persona. Otros extras que se ofertan son la contratación del autocar oficial del club (800 euros), jugar el partido en horario nocturno (2.800 euros) e incluso comprar un DVD con la transmisión personalizada del partido por 6.000 euros más. Con todos los añadidos, un partido en el Camp Nou para 50 personas, el máximo permitido por el club sin acompañantes extras, tendría un precio total de 58.600 euros.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra