Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

NORMATIVA Y REQUISITOS PARA LAS QUEMAS

Actualizada Miércoles, 20 de febrero de 2008 - 03:59 h.
  • DDN . PAMPLONA

Prohibido el uso del fuego Por norma general, no puede utilizarse según la ley foral de desarrollo y protección del patrimonio forestal de Navarra.

Excepciones a esa prohibición Se permite el uso del fuego excepcionalmente y como alternativa a otras vías cuando sea empleado como herramienta para la eliminación de restos selvícolas y mejora de pastos naturales.

Práctica regulada por una orden foral Anualmente se publica una orden foral que regula estos usos y que establece el procedimiento y las pautas de actuación tendentes a disminuir el riesgo de generación de incendios forestales.

Autorización para poder realizar quemas Debe solicitarse en el departamento de Desarrollo Rural y Medio Ambiente.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra